ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ЮНЫЙ ФУТБОЛИСТ»

01.10.2021

Актуальность данной программы в том, что она способствует формированию жизненных ценностей, овладению опытом самоорганизации, самореализации, самоконтроля дошкольников. Педагогическая целесообразность программы обусловлена: личностной ориентацией образования; практической направленностью; мобильностью; реализацией воспитательной функции обучения через активизацию деятельности воспитанников.

Отличительной особенностью данной программы является использование в образовательном процессе регионального компонента. Для развития физических качеств (в основном силы, выносливости и ловкости) используются национальные виды спорта коренных малочисленных народов Севера: тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, перетягивание палки, национальная борьба.

Работа секции по мини – футболу «Юный футболист» предусматривает на занятиях футболом развитию ловкости, развитию глазомера, ритмичности, согласованности движений, быстроты координации движений, двигательной реакции, ориентации в пространстве.

Игры с мячом развивают соответствующие навыки поведения в коллективе, воспитывают товарищеские взаимоотношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи. Они требуют выдержки, решительности, смелости. Дети учатся управлять своими движениями в разнообразных условиях, в различных игровых ситуациях.

Упражнения и игры с мячом являются средством, гармонически развивающим ребенка, дающим значительный образовательный, оздоровительный и воспитательный эффект. Достоинства занятий по футболу известны как средства воздействия на психическое и физическое состояние ребенка. Такие занятия воздействуют на сердечно - сосудистую, нервно-мышечную, эндокринную системы организма.

В основу методики обучения игре в футбол, равно как и другим спортивным играм, положена игровая форма проведения занятий. В содержании занятий эффективно сочетаются игровые упражнения и эстафеты, подвижные игры и спортивные упражнения.

Цель программы оздоровление и физическое развитие личности ребенка через приобщение его к занятиям популярным видом спорта – игре в мини-футбол.

Задачи программы:

¾    укрепление здоровья и закаливание организма; Хочу такой сайт

¾    привитие интереса к систематическим занятиям мини-футболом;

¾    обеспечение всесторонней физической подготовки с преимущественным развитием быстроты, ловкости и координации движений;

¾    овладение основами технических приёмов, которые наиболее часто и эффективно применяются в игре, и основами индивидуальной, групповой и командной тактики игры в мини-футбол; освоение процесса игры в соответствии с правилами мини-футбола.

Планируемые результаты программы

1. дети овладеют техническими приемами и тактическими взаимодействиями, научатся играть в мини-футбол;
  2. выполнять комплекс общеразвивающих и специальных упражнений;
  3. узнают об особенностях зарождения и истории мини-футбола;
  4. узнают основы личной гигиены, причины травматизма при занятии мини-футболом и правила его предупреждения;
  5. самостоятельно сумеют организовать игру мини-футбол, а также, с группой товарищей;
  6. играть в мини-футбол на уровне соревнований в ДОУ.

Юный футболист.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 14.09.2020

Дата обновления: 13.10.2021