Сетевой муниципальный проект «Создание условий для формирования стартовых возможностей для развития начального технического моделирования у дошкольников»

09.01.2020

Современный ребёнок должен быть готов к жизни в таком мире, в котором в глобальном масштабе происходят изменения в социальных ролях человека, связанные с процессами автоматизации, компьютеризации, роботизации производств во многих областях.

В небывалом ранее темпе новейшие технологии проникают в быт человека, они сопровождают его от рождения до самого конца, непрерывно участвуя в любом из жизненных актов, в любом человеческом действии, коренным образом изменяя жизнь людей. В современном мировом социуме уже утвердились новые тенденции формирования профессий и, как следствие, изменились запросы на подготовку профессиональных кадров.

Симбиоз современных педагогических и технических технологий дает нам реальный шанс повлиять на общество будущего и решить задачу приобщения наших детей к жизни в современном социальном пространстве - помочь каждому ребенку найти свое место, стать успешным в этом обществе, в будущем стать востребованным специалистом для инновационной экономики государства.

Можно прогнозировать, что если ребёнок с дошкольного возраста будет вовлечён в техническое творчество, сможет понимать возможности и ограничения технических систем, то в будущем, обладая важными компетентностями, развитым инженерным мышлением, он получит большие преимущества при профессиональном самоопределении, реализации личностных потребностей и жизненных планов.

Успешность решения задач по формированию у детей особых способностей в технических видах творчества достигается также за счёт участия МДОУ "Детский сад "Газовичок" в реализации сетевого муниципального проекта «Создание условий для формирования стартовых возможностей для развития начального технического моделирования у дошкольников».

В нашем детском саду создан технопарк для дошкольников «Квант и К» – это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.  Обучение в детском технопарке происходит в квантумах (творческих лабораториях), каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. В 2019 – 2020 учебном году мы запустили работу 2-х квантумов: «РОБО-КВАНТУМ» и «IT - КВАНТУМ». Отличительной особенностью является не только обучение детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и 4К-компетенциям (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление).

ВПЕРЕД К ИННОВАЦИИ!!!