Описание образовательной программы

Рабочая Программа воспитания Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Газовичок» г. Надыма» осуществляющего образовательный процесс на уровне дошкольного образования (далее – Программа) создана Рабочей группой педагогического коллектива МДОУ с учетом требований Федерального закона № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и преемственности целей, задач Примерной рабочей программы воспитания для общеобразовательных организаций, одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Рабочая программа воспитания является обязательной частью основной образовательной программы дошкольного образования и адаптированной программы дошкольного образования для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Газовичок» г. Надыма» и призвана помочь всем участникам образовательных отношений реализовать воспитательный потенциал совместной деятельности. Работа по воспитанию, формированию и развитию личности дошкольников предполагает преемственность по отношению к достижению воспитательных целей начального общего образования.

Программа представлена тремя основными разделами:

¾    Целевой раздел Программы включает пояснительную записку и планируемые результаты освоения Программы, определяет ее цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

¾    Содержание воспитательной деятельности разработано на основе модульного принципа. Модули - это конкретные воспитательные практики, которые реализуются в дошкольном учреждении. Каждый из модулей ориентирован на одну из поставленных в Программе задач воспитания. Хочу такой сайт

¾    В Организационном разделе программы представлены условия, в том числе материально-техническое обеспечение, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания, а также психолого-педагогически, кадровые и финансовые условия реализации программы.

Воспитание детей дошкольного возраста в настоящее время ориентируется на гармоничное развитие личности, развитие жизнестойкости и адаптивности растущего человека в условиях глобальной неопределённости и стремительных изменений во всех сферах жизни и деятельности на основе формирования ядра базовых ценностей Российского общества и установок личности, ведущее значение среди которых имеет социальная солидарность, понимаемая не только как общность прошлого, но, прежде всего, и как общее будущее. Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

Рабочая программа воспитания Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Газовичок" г. Надыма" Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575883 Директор/Заведующий Белиман Юлия Николаевна Дата подписания документа 23.08.2021 15:05:36 (скачать) (посмотреть) (текст документа)